Занимаемся семейной физкультурой!

ЗАНИМАЕМСЯ

СЕМЕЙНОЙ ФИЗКУЛЬТУРОЙ

Нарушение осанки ребёнка, не замеченное  в начальной стадии развития, приводит  к значительным отклонениям от нормы. В таких  случаях даже  лечение в условиях клиники бывает недостаточно  радикальным.

Поэтому  родители должны  обращать особое  внимание на упражнения, развивающие «мышечный корсет» ребёнка и мышцы стопы.

Пониженная двигательная  активность и несоответствующая ей  калорийность питания детей способствует  увеличению их веса.  К сожалению, детская полнота чаще всего не вызывает беспокойства у родителей. Многие папы  и мамы  воспринимают её как признак  здоровья и  хорошего  физического состояния ребёнка.

Проблема же заключается в том, что несколько килограммов  лишнего веса с течением  времени ведут к снижению  активности обменных процессов в организме, что  в свою очередь  влияет  на дальнейшее увеличение  веса даже при сохранении прежнего  двигательного  режима и рациона питания.  Родители  должны  знать, что полные  дети менее  активны, чаще болеют.  Очень часто  из – за  слабого  развития  мускулатуры  у таких  детей  появляются нарушения осанки, ухудшается  походка,  уплощаются своды стоп.  Поэтому родителям, имеющим детей, расположенных к полноте, рекомендуется  приобрести напольные весы.  Контрольное взвешивание полных  детей следует проводить еженедельно;  детей, имеющих нормальный  вес – ежемесячно.

Советы родителям:

• активно заниматься дома физическими  упражнениями вместе со своими детьми;
  • чаще  бывать  на улице и играть  в подвижные и спортивные игры;
  •  посещать  плавательный бассейн;
  • ходить на прогулки и в походы;
  •  строго соблюдать  режим питания  (принимать пищу в одни и те же  часы);
  • ограничивать  себя  в сладком и мучном;
  • вкусные фруктовые воды  и мороженое покупать   1 раз в неделю;
  • вводить в рацион больше овощей и фруктов.

Несколько комплексов упражнений, поддерживающих и развивающих  рессорные  свойства стопы:

Упражнения  без опоры на стопу сидя или лёжа (выполняются  босиком  сидя или лёжа в любое время дня):

1. Оттянув стопу как можно  более, сгибать  и разгибать пальцы.
  2. Взяв стопу на себя, сгибать  и разгибать пальцы.
  3. В  среднем положении стопы сгибать и разгибать  пальцы с акцентом сначала на большой палец, а затем  на  мизинец, стремясь  изогнуть  стопу «пропеллером».
  4. В  среднем положении стопы согнуть пальцы, держать 6-8 сек., затем расправить пальцы, разводя их в стороны.

Упражнения  с опорой на стопу стоя:

И.п. – стоя, руки свободно вдоль тела,  ноги вместе.

1. «Гусеница» вперёд. Сгибая пальцы и стопу, двигаться   вперёд  без толчка  всей стопой.

2. «Гусеница» назад. Подтянуть пальцы к себе  и изогнуть  стопу,  слегка  наклониться вперёд и перенести  вес тела на переднюю  часть стопы. Резко  разгибая  стопу и отталкиваясь  пальцами, продвинуться назад.

3. Ходить по ковру или полу пружинящим  шагом, перекатываясь с пятки на носок.

4. Ходить  на носках, пятках. Стоять на носках, затем пятках.

Формирование «мышечного корсета»  осуществляется  с помощью  специально – подобранных  упражнений, выполняемых в положении  лёжа  на спине,  боку и  груди.

Занятие следует  проводить на ковре. Упражнения  можно проводить  с гантелями весом 0,5 кг.

Упражнения стоя:

1. Ходьба  высоко на носках, пятках, 20м.
  2. И.п. – стойка ноги врозь, руки  стороны. Наклон  вперёд, руки вверх, вернуться в и.п.
  3. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. Наклоны  туловища «насос».
  4. И.п. – стойка ноги врозь, руки  стороны. Левую ногу  назад  на носок,  руки на голову; тоже с правой ноги.
  5. И.п. – о.с., ноги  врозь.  Пружинящие  приседания на носках, колени   в стороны, руки вперёд.
  6. И.п. – о.с., руки  вверху. Медленные приседания  до  касания пяток руками, встать медленно (затем встать быстро).
  7. И.п. – широкая стойка. Выполнять круги руками вперёд и назад.

Упражнения  лёжа на спине:

1. Из положения лёжа  руки  вверху.  Потянуться в момент  потягивания стоп  на себя.
  2. И.п. – то же, но левая  согнута в колене. Поднять  прямую  правую  до касания живота;  и.п., но  правая  согнута  в колене. То же с прямой левой.
  3. И.п. – то же, руки  в стороны вверх, ноги, согнутые  в коленях, врозь. Движения ногами влево  и вправо поочерёдно, до касания пола.
  4. И.п. – то же, но  кисти рук под  ягодицами. Поочерёдное поднимание правой и левой.
  5. И.п. – то же, но руки, ноги под углом  90. Поочерёдные  движения прямыми ногами влево и вправо до касания пола.
  6. И.п. – лёжа на спине, руки  вдоль  туловища. Медленное поднимание и опускание прямых ног.
  7. И.п. – лёжа, руки вверху. Поочерёдное  сгибание и разгибание ног с захватом  за голень.
  8. И.п. – лёжа, руки в стороны, ноги согнуть. Поочерёдные движения согнутых ног  вправо и влево до касания пола.
  9. И.п. – лёжа, руки  за головой.  Сгибание и разгибание  туловища.
  10.  И.п. – лёжа,  ноги в потолок. Перекатываясь  на спине, завести ноги за голову и коснуться носками пола за головой.
  11.  И.п. – сидя, ноги скрестно, захватив  руками голени. Перекаты назад и вперёд.