Меры предупреждения гибели детей на пожаре

Уважаемые родители!

Как правило, пожары происходят в частных жилых домах или малоэтажных жилых зданиях. Основной причиной пожара становится беспечное отношение взрослых к противопожарной безопасности жилого помещения, которое выражается в следующих действиях или бездействии:

• нарушение правил эксплуатации печного оборудования и бытовых приборов;
  • нарушение правил содержания и эксплуатации электропроводки, приводящее к ее короткому замыканию;
  • курение в помещении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения;
  • неосторожное обращение с огнем детей;
  • поджог из хулиганских побуждений.

Условия, которые способствуют гибели несовершеннолетних:

• Незнание детьми элементарных правил по обеспечению выживания в чрезвычайной ситуации. Дети не представляют, что делать при пожаре, и просто прячутся в кажущиеся им безопасными места в жилом помещении – в шкафы, тумбочки и т.д.
  • Свободный доступ ребенка к пожароопасным предметам и отсутствие психологических установок на запрет пользования ими. Родители не ограничивают доступ детей к спичкам, зажигалкам, горючим жидкостями, не воспитывают у них чувства опасности при использовании таких предметов.
  • Оставление детей одних или с престарелыми родственниками в запертых жилых помещениях и в потенциально опасной ситуации (работающие электро- и газовые приборы, ветхая электропроводка, курящие престарелые родственники).
  • Ограничение возможности покинуть помещение в случае пожара из-за установки на окнах и балконах решеток и входных сейфовых дверей.

Особо стоит отметить тот факт, что большая часть детей погибает из-за преступного отношения взрослых к исполнению своих родительских обязанностей.

Наиболее масштабные трагедии случаются в семьях, которые должны были быть под пристальным вниманием органов системы профилактики, уполномоченных законодательством на работу с неблагополучными семьями.

Уважаемые родители!!!

Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!

• Подготовьте детей к правильным действиям в случае пожара.
  • Выучите с детьми свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызывать помощь.
  • Не оставляйте на виду спички, зажигалки.
  • Следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпровождения.
  • Не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.
  • Не оставляйте детей одних в закрытых комнатах.
  • Не позволяйте детям сжигать прошлогоднюю траву, тополиный пух, играть с пиротехникой.

Помните: Вы ответственны за безопасность Ваших детей!